На Волге у пристани Тумак заметили плотное скопление мелкой рыбы

Наблюдение на Волге

Возле пристани Тумак в Среднеахтубинском районе Волгоградской области отмечено необычное скопление мелкой рыбы: у берега вода выглядела «чёрной» из‑за большого числа особей.

«Я столько раньше не видела. Там реально чёрное всё от неё. Похоже, это селедка отнерестилась», — рассказывал очевидец.

Комментарий ихтиолога

Ихтиолог Сергей Яковлев считает, что на наблюдении запечатлена уклейка, а не молодь сельди. По его словам, молодые рыбы подходят к берегу из‑за более тёплой воды и повышенного количества зоопланктона, которым они питаются.