Наблюдение на Волге
Возле пристани Тумак в Среднеахтубинском районе Волгоградской области отмечено необычное скопление мелкой рыбы: у берега вода выглядела «чёрной» из‑за большого числа особей.
«Я столько раньше не видела. Там реально чёрное всё от неё. Похоже, это селедка отнерестилась», — рассказывал очевидец.
Комментарий ихтиолога
Ихтиолог Сергей Яковлев считает, что на наблюдении запечатлена уклейка, а не молодь сельди. По его словам, молодые рыбы подходят к берегу из‑за более тёплой воды и повышенного количества зоопланктона, которым они питаются.