В Ладожское озеро выпустили спасённого в Карелии детёныша нерпы

Новорождённую нерпу, найденную в марте на берегу Карелии ослабленной и переохлаждённой, выпустили в Ладожское озеро. Малышка была обнаружена отделённой от матери и нуждалась в экстренной помощи — она ползала по берегу и следовала за людьми.

Реабилитация и возвращение в дикую среду

После лечения и реабилитации детёныша подготовили к возвращению в дикую природу. 22 июня вместе с ещё двумя спасёнными нерпятами его выпустили в район острова Кильпола в Лахденпохском районе.

Некоторые молодые особи сначала испытывали непривычные ощущения из‑за песчаного побережья, тогда как более опытный самец быстро скрылся в озере. Все реабилитированные животные были признаны здоровыми и готовыми к самостоятельной жизни.