Что произошло
В Уфе временно приостановили работы по вырубке деревьев на улице Советская в центре города.
Ранее в администрации заявляли, что под снос попадают более 50 лип, якобы признанных аварийными, и начались подготовительные работы.
Несколько дней назад жители встретились у деревьев с вице‑мэром Сергеем Кожевниковым и сотрудниками администрации. На месте чиновники не смогли предъявить убедительных доказательств аварийного состояния всех деревьев.
В итоге работы остановили — власти пообещали внести полную ясность по ситуации до 30 июня.
«Как оказалось, там не 53 аварийных дерева, а всего 10, а мы и вовсе нашли сухое только одно. И уфимцы на встречу пришли очень активные, настойчивые, подготовленные юридически» — местная жительница Евгения Куцуева.
Жители добиваются, чтобы решения о вырубке принимались на основании проверенных экспертиз и с учётом мнения громады.