Бензин «Евро‑3»: чем опасен его возвращение для экологии и автомобилей — мнение аналитика

Аналитик глобального энергетического рынка Борис Аронштейн рассказал о возможных последствиях перехода российских НПЗ на выпуск топлива стандарта «Евро‑3» вместо «Евро‑5» в условиях риска дефицита.

Что меняется при переходе на «Евро‑3»

Ключевое отличие между стандартами — глубина переработки и степень очистки от серосодержащих соединений. Бензин «Евро‑3» проходит менее тщательную очистку, поэтому в нём остаётся больше серы по сравнению с «Евро‑5».

Влияние на окружающую среду

Соединения серы (SO2, SO3) в воздухе вступают в реакции с влагой и превращаются в мелкие капли, вызывающие кислотные дожди и смог. Это наносит вред почве, растительности и здоровью людей.

Риски для автомобилей

По словам Аронштейна, как по специальности он — химик‑эколог и имеющий опыт наблюдений за смогом в крупных промышленных городах, повышенное содержание серы отрицательно влияет на металлические детали: соединения серы способствуют коррозии. Кратковременное использование бензина «Евро‑3» допустимо, но при постоянном применении возрастает риск ускоренного износа и повреждений двигателей.

По его оценке, порядка 20–25% мощностей могут оказаться постоянно выведенными из строя.

Таким образом, возвращение к более низкому стандарту топлива — это компромисс между оперативным снижением дефицита и долговременными экологическими и техническими последствиями.