В Туапсе продолжают убирать мазут: волонтёры запустили сбор на технику
Екатерина Дунцова объявила сбор средств для поддержки добровольцев, которые остались на побережье Туапсе и продолжают убирать мазут и отмывать от нефтепродуктов бездомных животных.
Официально с 1 июня работы по ликвидации последствий должны выполнять МЧС и отряды государственной службы «Кубань‑СПАС», однако часть волонтёров продолжила очистку побережья и городских территорий. Об этом Дунцова сообщила 19 июня.
«Владелец загрязнения, „Роснефть“, себя не проявляет никак, как будто её нет. Местные власти делают то, что в их силах и в рамках их понимания», — рассказал находящийся на месте эколог Игорь Шкрадюк.
Для покупки техники и поддержки работ по ликвидации разлива организован сбор средств. На данный момент собрано 22 тыс. рублей из необходимых 30 тыс.
Как произошёл разлив
Разлив нефти случился после пожаров на морском терминале в апреле, к которым привели атаки украинских дронов. Нефтепродукты попали в реку Туапсе и Чёрное море, а после дождей загрязнение распространилось по городу.
Регион: Краснодарский край