В Туапсе волонтёры продолжают убирать мазут — запущен сбор на технику

В Туапсе продолжают убирать мазут: волонтёры запустили сбор на технику

Екатерина Дунцова объявила сбор средств для поддержки добровольцев, которые остались на побережье Туапсе и продолжают убирать мазут и отмывать от нефтепродуктов бездомных животных.

Официально с 1 июня работы по ликвидации последствий должны выполнять МЧС и отряды государственной службы «Кубань‑СПАС», однако часть волонтёров продолжила очистку побережья и городских территорий. Об этом Дунцова сообщила 19 июня.

«Владелец загрязнения, „Роснефть“, себя не проявляет никак, как будто её нет. Местные власти делают то, что в их силах и в рамках их понимания», — рассказал находящийся на месте эколог Игорь Шкрадюк.

Для покупки техники и поддержки работ по ликвидации разлива организован сбор средств. На данный момент собрано 22 тыс. рублей из необходимых 30 тыс.

Как произошёл разлив

Разлив нефти случился после пожаров на морском терминале в апреле, к которым привели атаки украинских дронов. Нефтепродукты попали в реку Туапсе и Чёрное море, а после дождей загрязнение распространилось по городу.

Регион: Краснодарский край