В центре Иркутска спилили яблони — почему их убрали

На улице Марата убрали аварийные яблони: власти называют причину — гниение стволов, несмотря на предположения о нашествии моли. На месте планируют посадить тополя.

Что случилось

На улице Марата в центре Иркутска вчера срезали несколько яблонь. Работы провели из‑за опасности падения деревьев: на некоторых стволах заметна гниль.

Срубленные яблони на улице Марата

Обрезанные деревья и оставшиеся пни

Версии и пояснения

Очевидец предположил, что причиной стало поражение горностаевой молью — насекомым, которое уничтожает листву и обматывает ветви паутиной.

В мэрии объяснили, что моль здесь ни при чем: деревья убрали из‑за прогнивших стволов и аварийного состояния. В ближайшее время на этом месте планируют высадить тополя.

Следы гниения на стволе одного из деревьев

Работы по уборке насаждений на улице Марата

Жители района будут видеть изменения в оформлении улицы после посадки новых деревьев; сроки работ обещают уточнить дополнительно.