Караульная пещера будет работать минимум до конца лета, даже если снесут инфраструктуру

Руководитель компании, которая организует экскурсии в Караульную пещеру, сообщил, что посещения сохранятся несмотря на решение суда о сносе близлежащих туристических построек. Для долгосрочной защиты территории необходимы решения на уровне губернатора и смена статуса земли.

Караульная пещера продолжит принимать посетителей как минимум до конца лета, даже если вокруг нее уберут туристическую инфраструктуру, сообщил руководитель компании «Альтамира», которая обустраивала место и проводит туда экскурсии.

Около двух лет назад суд постановил снести визит‑центр, хозяйственные постройки и другие объекты возле пещеры. По словам руководителя компании, туризм здесь развивали в том числе для того, чтобы защитить территорию: раньше она была бесхозной и заваленной мусором.

Как складывается ситуация

Изначально запрет на строительство ввел краевой Минсельхоз, а затем с требованием освободить землю выступил СибГУ, в оперативном управлении которого находится участок. После серии судов и общественного резонанса к делу подключились прокуратура и Минприроды, где прошло отдельное совещание.

На совещании обозначили дорожную карту: есть вариант перевести леса в другой режим использования — из особо защищенных лесов в земли особо охраняемых территорий, а также вывести участок из оперативного управления вуза, чтобы появилась возможность иным образом распоряжаться землей.

Решать вопрос может только уровень губернатора. Если цель — сохранить туристическое место — будет поставлена сверху, я думаю, что всё решится.

По оценке, стоимость построек возле пещеры составляет около 6 миллионов рублей, а внутреннее обустройство самой пещеры оценивают в 30–40 миллионов.

Подходы к Караульной пещере

Территория с туристической инфраструктурой возле пещеры

Интерьер пещеры