Караульная пещера продолжит принимать посетителей как минимум до конца лета, даже если вокруг нее уберут туристическую инфраструктуру, сообщил руководитель компании «Альтамира», которая обустраивала место и проводит туда экскурсии.
Около двух лет назад суд постановил снести визит‑центр, хозяйственные постройки и другие объекты возле пещеры. По словам руководителя компании, туризм здесь развивали в том числе для того, чтобы защитить территорию: раньше она была бесхозной и заваленной мусором.
Как складывается ситуация
Изначально запрет на строительство ввел краевой Минсельхоз, а затем с требованием освободить землю выступил СибГУ, в оперативном управлении которого находится участок. После серии судов и общественного резонанса к делу подключились прокуратура и Минприроды, где прошло отдельное совещание.
На совещании обозначили дорожную карту: есть вариант перевести леса в другой режим использования — из особо защищенных лесов в земли особо охраняемых территорий, а также вывести участок из оперативного управления вуза, чтобы появилась возможность иным образом распоряжаться землей.
Решать вопрос может только уровень губернатора. Если цель — сохранить туристическое место — будет поставлена сверху, я думаю, что всё решится.
По оценке, стоимость построек возле пещеры составляет около 6 миллионов рублей, а внутреннее обустройство самой пещеры оценивают в 30–40 миллионов.