В Северском Донце выявили превышение ртути и нефти

В реке Северский Донец, протекающей через Ростовскую область, обнаружили превышение содержания ртути и нефти.

Ученые отмечают, что загрязнение нефтью носит хронический характер, а воду в реке классифицируют как загрязнённую.

Где зафиксировали превышения

  • поселок Веселая гора (ЛНР) — в 2,5–6,2 раза;
  • село Николаевка (ДНР) — в 1,4 раза (август 2024 года);
  • село Давыдо‑Никольское (ЛНР) — в 1,5 раза (август 2025 года);
  • село Большой Суходол (ЛНР) — в 3,3 раза (ноябрь 2024 года);
  • город Каменск‑Шахтинский — в 6,4 раза (август 2024 года).

В отдельных точках отбора проб отмечено превышение содержания ртути в 1,3–15,8 раза; в том числе избыток зафиксирован в посёлке Усть‑Донецкий в августе 2025 года.

По словам эколога Ирины Черкашиной, загрязнения тяжёлыми металлами в Северском Донце фиксировали ещё в 1980‑е годы из‑за работы химического комбината, однако острой проблемой остаётся попадание угля и других промышленных стоков в реку.