В реке Северский Донец, протекающей через Ростовскую область, обнаружили превышение содержания ртути и нефти.
Ученые отмечают, что загрязнение нефтью носит хронический характер, а воду в реке классифицируют как загрязнённую.
Где зафиксировали превышения
- поселок Веселая гора (ЛНР) — в 2,5–6,2 раза;
- село Николаевка (ДНР) — в 1,4 раза (август 2024 года);
- село Давыдо‑Никольское (ЛНР) — в 1,5 раза (август 2025 года);
- село Большой Суходол (ЛНР) — в 3,3 раза (ноябрь 2024 года);
- город Каменск‑Шахтинский — в 6,4 раза (август 2024 года).
В отдельных точках отбора проб отмечено превышение содержания ртути в 1,3–15,8 раза; в том числе избыток зафиксирован в посёлке Усть‑Донецкий в августе 2025 года.
По словам эколога Ирины Черкашиной, загрязнения тяжёлыми металлами в Северском Донце фиксировали ещё в 1980‑е годы из‑за работы химического комбината, однако острой проблемой остаётся попадание угля и других промышленных стоков в реку.