Три спасённые балтийские нерпы — Марта, Кильпола и Шейкин — выпущены в Ладожское озеро после курса реабилитации и подготовки к самостоятельной жизни.
У одной из нерп, Шейкина, ранее была глубокая рана, вызванная леской; животное пролечили, и все трое были признаны готовыми к возвращению в естественную среду.
Изначально планировали начать выпуски в самом начале июня, но процесс затянулся из‑за проблем с оформлением разрешений. В конце мая при попытке сочетать цифровую и бумажную подачу документов произошёл сбой в системе цифровой подписи.
Заявку оформили повторно через «Госуслуги», разрешение на выпуск было получено 20 июня, после чего и состоялась операция по возвращению животных в Ладогу.