На Куршской косе в Балтийском море выпустили в дикую природу семь тюленят, завершивших курс реабилитации.
Специалисты отмечают, что в этом году большинство детёнышей поступали с тяжёлыми ранениями и истощением; некоторым требовалось длительное лечение и восстановление. К моменту выпуска животные набрали вес, накопили подкожный жир и восстановили охотничьи навыки.
Команда старалась минимизировать контакт людей с тюленятами во время реабилитации, чтобы они не привыкали к людям и могли успешно адаптироваться в природе. На каждого из выпущенных животных установили спутниковые метки ВНИРО для дальнейшего мониторинга перемещений.
Ещё трое подопечных — Майя, Шура и Влад — остаются под наблюдением. Как только они наберут необходимый здоровый вес, их также отпустят на Куршской косе.