После остановки работ на нескольких площадках в центре города на территории предполагаемой будущей станции метро «Вокзальная» осталась груда сыпучих материалов и строительного мусора. По результатам проверки общественники констатировали, что техника пылеподавления и меры защиты не используются.
«Горы сыпучего грунта вперемешку со строительными отходами, асфальтовой и бетонной крошкой. Всё это лежит навалом, без защиты. Ветром мельчайшая пыль разносится по всему центру города», — говорит общественник Павел Гудовский.
По словам экологов, разлетающаяся пыль содержит взвешенные частицы, асбест и силикаты, тяжёлые металлы, а также бетонную и асфальтовую пыль. Эти загрязнители оседают в лёгких горожан и могут вызвать болезни дыхательной системы, аллергии, астму и даже онкологию.
Строительство метро входит в федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» и в план подготовки к 400‑летию города. При этом, отмечают активисты, на этапе возведения объект значительно ухудшает качество воздуха в центре.
Экологи передали материалы проверки в прокуратуру и требуют: привести стройплощадку в порядок, организовать систему пылеподавления, вывезти строительные отходы и привлечь виновных к ответственности.