Депутат Саратовской областной думы Сергей Шитов на пресс‑конференции заявил, что частные дома на улице 2‑я Комсомольская в Энгельсе регулярно затапливает стоками и фекалиями из‑за особенностей рельефа и открытой канализации.
Что случилось?
По словам Шитова, улица находится «немного в овраге», поэтому сточные воды скапливаются сильнее. При аварии 30 апреля уровень канализационных стоков поднялся примерно на метр — полтора десятка домов и колодцы оказались практически полностью затоплены, погибла растительность.
«Канализация там открытого типа. И когда произошла авария 30 апреля, уровень поднялся примерно на метр. Полтора десятка домов и колодцы затопило практически полностью. Погибли все деревья, все насаждения».
В результате несколько недель на улицах стояли стоки: по словам депутата, в районе «воняло и смердило», на обращения местных жителей долго не реагировали. Уровень воды опустился лишь 21 мая, но фекалии впитались в почву, и запах остался.
Обращения и возможные меры
Шитов направил запрос губернатору с просьбами организовать обеззараживание почвы, рассмотреть возмещение ущерба жителям, чьё имущество пострадало, и решить вопрос с расселением пострадавших домов — по его оценке, многие семьи испытывают эти проблемы более 10 лет.
На момент заявления ответа от губернатора не было.