Где живут, там и гадят.
Владельцы дачных участков в ДНТ «Междуозёрное» сбрасывали сточные воды непосредственно в озеро Тасей. По закону так делать нельзя: стоки могут содержать опасные для человека и природы микроорганизмы.
Нарушение обнаружили сотрудники Роспотребнадзора совместно с дирекцией Ивано‑Арахлейского природного парка. Ведомства напомнили, что Тасей — популярное место отдыха жителей Читы и Читинского округа, и сохранение его чистоты — общая ответственность.
- Риск распространения бактерий
- Опасность вирусных и паразитарных инфекций
- Загрязнение воды и негативное влияние на экосистему
Жителям и собственникам дач напомнили соблюдать санитарные нормы и сообщать о фактах сброса сточных вод в профильные органы.