В Петрозаводске тающие снежные кучи загрязняют природу и угрожают Онежскому озеру

На подъездах к Петрозаводску летом остаются большие кучи зимнего снега с реагентами, нефтепродуктами и мусором. При таянии они загрязняют почву и ручей, впадающий в Онежское озеро; жители жалуются, но нарушения продолжаются.

Снежные «горы» на въезде в город — первое, что видят гости.

В Петрозаводске возле железной дороги и на подъездах к городу лежат протяжённые на сотни метров кучи избытка снега. Они формируются из снега, который свозят со всего города, и остаются до лета.

Откуда берётся загрязнение и как оно распространяется

Когда снег тает, вместе с ним в почву и в ближайшие водоёмы уходят реагенты, следы нефтепродуктов, бытовой мусор и тяжёлые металлы. Слитая в почву грязь впитывается и попадает в ручей, который впадает в Онежское озеро, создавая риск для экосистемы.

Опасность для природы и людей

Загрязнение почвы и воды угрожает качеству местной природы, рыбе и прибрежным территориям, а также снижает туристскую привлекательность города. Даже при признании нарушений со стороны властей конкретных улучшений часто не происходит.

Действия жителей

Местные жители отстаивают право на экологическое благополучие и обращают внимание общественности на проблему, требуя системного подхода к утилизации снега и предотвращению загрязнений.

Снежные кучи в районе Старой Кукковки