В Омске зафиксировали повышенное загрязнение воздуха в двух округах

В Октябрьском и Центральном округах Омска отмечено повышенное загрязнение воздуха: концентрация отдельных веществ превышала ПДК в 2–4 раза. Жители жалуются на пепел, метеорологи связывают ухудшение с дымом от лесных пожаров.

По данным Обь‑Иртышского УГМС, в Октябрьском и Центральном округах Омска уровень загрязнения воздуха оценивался как повышенный.

Это означает, что концентрация отдельных загрязняющих веществ превышала предельно допустимые нормы в 2–4 раза.

Жители пожаловались на выбросы с угольных ТЭЦ: в соцсетях публикуют фотографии пепла, осевшего на автомобилях и во дворах.

«Снова ТЭЦ‑5. Снова ТГК‑11, видимо, работает без фильтрации. Пепел оседает на машинах, во дворах и на наших лёгких. Снова мы этим дышим», — пишут горожане.

В ТГК‑11 отвергли претензии.

Метеорологи связывают ухудшение качества воздуха не с работой омских предприятий, а с дымом от лесных пожаров в Томской области и Красноярском крае.

Пепел на автомобилях в одном из районов Омска