В составе Общественной палаты РФ упразднили комиссию по экологии. Вместо неё организована комиссия по городской и окружающей среде.
Причины беспокойства экологов
В экологическом сообществе полагают, что новая структура не будет столь активно заниматься противодействием проектам, которые представляют угрозу для природы.
«Думаю, комиссия не будет заниматься противодействием опасным для природы проектам. Их предшественники уделяли много внимания анализу таких законопроектов, многие из которых затем либо не принимались, либо откладывались», — отмечает один из экологов.
Отмечают также, что в новом составе Общественной палаты не оказалось экс‑председателя комиссии по экологии Елены Шаройкиной, известной своей принципиальной природоохранной позицией.
Экологическое сообщество намерено наблюдать за работой новой комиссии и оценивать её влияние на охрану природы и качество экспертной оценки законодательных инициатив.