«Даже соломы не будет»: аграрии бьют тревогу из‑за суровой засухи в Омской области

В ряде районов Омской области почва настолько пересохла и прогрелась, что фермеры опасаются провала урожая и дефицита кормов для крупного рогатого скота.

Аграрии о тяжёлой засухе

Если возле города в июне шли дожди, то на других территориях осадков не было с ранней весны, сообщил директор одного из крупнейших хозяйств области — АО «Солнцево» Исилькульского района, Александр Байер.

«Жара страшная у нас стоит, всё сохнет. Наверное, даже соломы не будет, не то что зерна. Днем жара до +36. Почва не просто сухая — она прогрелась до аномальных значений. На 10‑сантиметровой глубине земля до +25 прогрелась. Такого не было очень давно. Дожди нас обходят стороной. Ни одного дождя с весны не было. Беда, беда».

В АО «Солнцево» содержится более 1000 коров, которым ежедневно требуется 40–50 тонн силоса. Из‑за засухи кормов в этом году не соберут — сена точно не будет, поэтому хозяйство рассчитывает на прошлогодние запасы.

Поля в Омской области — последствия засухи