Суть жалоб
Жители московского района Владыкино жалуются на резкий и длительный неприятный запах, исходящий от мусоросортировочного предприятия. Люди отмечают, что запахи напоминают аммиак и сероводород, вызывают тошноту и резь в глазах.
«В воздухе запах аммиака, сероводорода, какой‑то химии. Тошнота, резь в глазах. До метро дойти невозможно. Часто в квартире вонь, что нельзя спать».
Нормы и расстояние до жилых домов
По мнению изучившего ситуацию экс‑депутата Мосгордумы Сергея Митрохина, предприятие работает примерно в 300 метрах от жилых домов, тогда как санитарные нормы предполагают расстояние не менее километра. При этом предприятие начало работу в 2019 году, а часть домов в окрестности была построена позже.
Жители ожидают проверки со стороны надзорных органов и принятия мер для устранения запахов и приведения расположения предприятия в соответствие с санитарными требованиями.