Ирине Тарасовой, генеральному директору Российского экологического оператора — структуры Минприроды, сообщили о необходимости наведения порядка на контейнерных площадках в Томской области в срок до двух недель.
В результате фоторейдов в шести регионах были обнаружены переполненные контейнеры, скопления крупногабаритных и строительных отходов, веток, автомобильных шин, а также несанкционированные свалки.
В организации объяснили накопления нарушением графика вывоза мусора и отсутствием либо неполнотой договоров на вывоз в некоторых муниципалитетах.
Аналогичные требования об устранении нарушений направлены властям Самарской, Новосибирской, Мурманской и Тамбовской областей, а также Республики Хакасия.
Местным администрациям поручено скорректировать графики вывоза и привести контейнерные площадки в нормативное состояние в установленный срок.